В ОПЕК довольны решением России снизить экспорт нефти

Представители Саудовской Аравии и Кувейта приветствовали решение России о снижении экспорта нефти с 1 января 2002 года на 150 тысяч баррелей в сутки, сообщает Reuters.

Представитель ОПЕК в венской штаб-квартире организации также назвал решение России "хорошей новостью". Таким образом, открывается дорога к объявленному ОПЕК снижению добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки с января 2002 года, которое обуславливалось требованием к нефтеэкспортерам, не являющимся членами ОПЕК, снизить добычу и экспорт на 500 тысяч баррелей в сутки.

Норвегия собиралась снизить свою добычу на 100-200 тысяч баррелей, Мексика - на 100 тысяч баррелей, Оман - на 40-50 тысяч баррелей в сутки. Кроме этого, Ангола, которая заявляла о намерении увеличить в 2002 году добычу нефти с нынешних 750 тысяч до миллиона баррелей в сутки, также, судя по всему, поддержит инициативу основных экспортеров нефти.

Экспортная квота Саудовской Аравии в ОПЕК составляет 7,541 миллиона баррелей в сутки, Кувейта - 1,861 милиона баррелей в сутки. Россия экспортирует около 3 миллионов баррелей нефти в сутки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше