Испанских бизнесменов выкупили за 550 тысяч долларов

Советник-посланник посольства Испании в Москве Мануэль де Луна и представитель испанской полиции Эктор Морено, согласившись с волей жен и братьев похищенных бизнесменов, просили власти Грузии не прибегать к силе, чтобы не ставить под угрозу жизнь испанцев, и предпочли заплатить бандитам выкуп в 250 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на El Pais.

Родственники похищенных ранее заявили, что не вручат бандитам выкупа, пока не получат живыми своих родных: похитители в августе уже получили 300 тысяч долларов, но не выпустили пленников. Де Луна и Морено, а также представители властей Грузии присутствовали в Панкисском ущелье в качестве гарантов того, что бандиты не обманут во второй раз и все-таки освободят заложников.

Между тем в воскресенье министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурзания заявил, что "испанцы были освобождены в ходе спецоперации в районе Телави в Восточной Грузии". Затем министр поправился и уточнил, что произошло это в результате "проведения комплекса мероприятий", но отказался сообщить детали. В понедельник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что "освобождение испанских граждан произошло благодаря содействию сотрудников министерства внутренних дел, госбезопасности и департамента разведки Грузии".

El Pais отмечает, что "содействие" грузинский властей могло выражаться в том, что Шеварднадзе недавно уволил министра внутренних дел Каху Таргамадзе и всю верхушку МВД и МГБ, после чего переговоры об освобождении испанских бизнесменов пошли активнее. В публикации подчеркивается, что, по данным испанского министерства иностранных дел, в похищении испанцев были замешаны "двое грузинских полицейских высокого ранга".

В беседе с журналистами Родригес и Треминьо заявили, что похитители - это "нелюди", которые обращались с ними "хуже, чем со скотиной". По словам бизнесменов, отпуская, бандиты предупредили, что у них "длинные руки и им хорошо известно, где живут их семьи". Однако бизнесмены собираются сделать все возможное, чтобы похитители получили по заслугам.

В понедельник испанские бизнесмены, их родственники, де Луна и Морено вылетели из Тбилиси в Мадрид на испанском военно-транспортном самолете, который прибыл туда по указанию короля Хуана Карлоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше