Первого обвиняемого во взрыве WTC будет защищать адвокат Карлоса Шакала

Арабского террориста будет защищать адвокат Карлоса Шакала, сообщает AP.

Адвокат и невеста знаменитого террориста Карлоса Шакала (Carlos Jackal) Изабель Кутан-Пейр (Isabelle Coutant-Peyre) заявила, что будет защищать марокканца Закарию Муссауи (Zacarias Moussaoui), обвиняемого в причастности к организации терактов в США. С просьбой защищать Закарию к адвокату обратилась мать обвиняемого Аиша, убежденная в невиновности своего сына.

Четыре из шести обвинений, выдвинутых против Закарии, предусматривают смертную казнь в качестве меры наказания, но Изабель Кутан-Пейр твердо намерена не допустить такого исхода. По ее мнению, администрация США пытается сделать из Муссауи козла отпущения.

"Я - французский адвокат, он - французский гражданин, - заявила Изабель Кутан-Пейр. - Я собираюсь сделать все, что в моих силах для того, чтобы обеспечить соблюдение его прав".

"Речь идет о грандиозной манипуляции, в результате которой на него хотят возложить ответственность за то, что произошло 11 сентября, - считает она. - Разумеется, то, что американские власти пытаются найти людей, несущих за это ответственность, абсолютно нормально, но нельзя искать козла отпущения".

Изабель Кутан-Пейр надеется добиться выдачи Муссауи во Францию, где ему в любом случае не будет грозить смертная казнь.

Ранее министр юстиции Франции Марилиз Лебраншю (Marylise Lebranchu) также объявила, что категорически против смертной казни для Закарии Муссауи и что в ближайшее время обратится с соответствующим заявлением к США.

Между тем министр юстиции США Джон Эшкрофт (John Ashcroft) отказался заранее давать какие-либо гарантии для террористов, которые будут выданы представителям американского правосудия, заявив, что каждый конкретный случай будет рассматриваться отдельно.

Что же касается Муссауи, то он, по мнению Эшкрофта, был активным участником террористических действий и "проходил те же тренировки, получил те же деньги и принес такую же клятву убивать американцев", как и террористы, угнавшие самолеты.

Во вторник стало известно, что судить Муссауи будут не в военном трибунале, специально созданном президентом Бушем для террористов, но в обычном федеральном суде в Виргинии. Решение об этом было принято президентом самостоятельно, без всяких консультаций с министерством обороны США, что вызвало недовольство cената.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше