Мартин Скорсезе отказался возглавить Венецианский кинофестиваль

Знаменитый американский кинорежиссер Мартин Скорсезе (Martin Scorsese) отказался стать новым директором одного из престижнейших в мире кинофестивалей - Венецианского.

Не помогло и то, что заместитель министра культуры Италии Витторио Згарби (Vittorio Sgarbi) лично прилетал к режиссеру, итальянцу по происхождению, в Нью-Йорк, чтобы попытаться его уговорить.

Скорсезе, которому в будущем году исполнится 60 лет, объясняет свой отказ просто: у него слишком много уже запущенных проектов, и он не сможет уделять фестивалю достаточно времени, и поэтому с сожалением вынужден отказаться от предложенной чести.

Variety обращает внимание, что контракт нынешнего директора фестиваля Альберто Барберы (Alberto Barbera) истекает только в 2003 году, и негласные переговоры со Скорсезе, встретившем поначалу лестное предложение с благосклонностью, свидетельствуют о том, что Барбера был готов оставить свой пост раньше времени. Таким образом, Скорсезе мог бы возглавить уже следующий, 59-й кинофестиваль, который пройдет на курортном острове Лидо с 28 августа по 8 сентября 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше