"АЛРОСА" и De Beers подписали новое торговое соглашение

Российская акционерная компания "АЛРОСА" и транснациональная корпорация De Beers в понедельник подписали в Якутске новое торговое соглашение, сообщает РИА "Новости". Свои подписи под документом поставили глава "АЛРОСА" Вячеслав Штыров и председатель компании De Beers Николас Оппенгеймер.

Соглашение рассчитано на пять лет и вступит в силу после завершения срока действия нынешнего соглашения, который заканчивается 31 декабря текущего года. Правительство России на церемонии представлял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

По его словам, соглашение, которое не предполагает участия государства в качестве акционера, является "шагом по либерализации продаж алмазов". В частности, сокращаются объемы обязательной продажи российских алмазов De Beers, и при этом одновременно увеличиваются объемы продаж на внутреннем рынке.

Алексей Кудрин считает такую тенденцию правильной, так как России необходимо развивать алмазообрабатывающую отрасль.

К тому же, подчеркнул Алексей Кудрин, соглашение позволит и в дальнейшем обеспечить стабильность доходов от продажи алмазов, которые не будут зависеть от конъюнктуры рынка. По мнению вице-премьера, это является своеобразной защитой от перепадов спроса.

Подписанное соглашение важно и для стабильного обеспечения социальных расходов, и для обеспечения ресурсов компаний для дальнейшего развития производства, считает вице-премьер.

По новому соглашению, подписанному между российской акционерной компаний "АЛРОСА" и транснациональной корпорацией De Beers российская сторона ежегодно будет продавать необработанные алмазы на 800 миллионов долларов.

Президент "АЛРОСА" Вячеслав Штыров отметил, что поставки алмазов на внутренний рынок будут постепенно возрастать: в 2002 году сначала они составят также 800 миллионов долларов, затем планируется их довести до 900 миллионов долларов и затем - до 1 миллиарда долларов

Как подчеркнул Штыров, как раз в этом основное отличие нового соглашения, потому что в соответствии с прежним документом больше алмазов поставлялось как раз на внешний рынок. За минувшие три года компания De Beers приобрела алмазов у "Алросы" на 2,6 миллиарда долларов.

Штыров сообщил также, что руководство компании считает необходимым перейти от практики предоставления квот на экспорт алмазов на 1 год к 5-летним квотам. Для этого необходимо внести изменения в закон от 1997 года.

Со своей стороны управляющий директор De Beers Гэри Рейф заявил, что мировые алмазные рынки отреагируют "очень позитивно" на подписанное соглашение. "Если бы этого не случилось, это стало бы огромным дестабилизирующим фактором для всей алмазной промышленности", - сказал Рейф.

По его словам, в этом секторе промышленности с нетерпением ожидают признаков улучшения в американской экономике, которые должны появиться во второй половине будущего года, так как это станет залогом улучшения ситуации на алмазном рынке. На него приходится 50 процентов всех продаж бриллиантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше