МВФ не доволен соглашением России и Молдовы

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Молдавия должна пересмотреть заключенное с Россией соглашение об условиях импорта газа, сообщает Прайм-ТАСС. Об этом заявил в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдавии Андрей Куку комментируя завершившийся визит в республику миссии МВФ во главе с советником второго европейского департамента Ричардом Хаасом.

"В ходе этих переговоров обсуждался вопрос о возобновлении финансирования республики, - сказал Андрей Куку. - Ричард Хаас высказал озабоченность, что правительство Молдавии согласилось отсрочить оплату поставок газа под 7 процентов годовых. Возражения экспертов МВФ вызывает и то, что молдавский кабинет гарантирует ОАО "Газпром" погашение долгов за использованный газ в случае, если это не сделает совместное молдавско-российское предприятие "Молдова-Газ".

Андрей Куку считает, что изменить условия соглашения о поставках газа в Молдавию "очень сложно и процедура эта довольно продолжительная". По его словам, "решение о его пересмотре может быть принято только высшим руководством страны". Андрей Куку высказался за продолжение переговоров с МВФ и выразил надежду, что удастся найти компромиссный вариант.

В конце 2000 года Молдавия подписала с МВФ 3-летнюю программу сотрудничества, направленную на преодоление бедности и достижение экономического роста. Она предусматривает предоставление фондом кредитов на сумму 142 миллиона долларов. В рамках этой программы Молдавия получила 24 миллиона долларов.

МВФ приостановил выделение кредитов после того, как весной 2001 года к власти в Молдавии пришла партия коммунистов. Сформированное коммунистами правительство Василе Тарлева надеялось, что МВФ предоставит в декабре 2001 года транш в размере 12 миллионов долларов. Теперь в Кишиневе надеются, что финансирование будет разблокировано в феврале 2002 года, что позволит Молдавии избежать трудностей с выплатой процентов по внешней задолженности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше