Владимир Бортко после "Собачьего сердца" взялся за "Идиота"

Создатель популярнейшего телефильма "Собачье сердце" Владимир Бортко приступил к экранизации "Идиота" Достоевского.

В интервью "Комсомольской правде" режиссер подчеркивает, что в его фильме не будет никаких "новомодных выкрутасов" (например, как в прошлогоднем "Даун-хаусе" - киноримейке "Идиота" Романа Качанова по сценарию Ивана Охлобыстина). Речь идет о классическом многосерийном телефильме - восемь серий, причем не по 52, как принято сейчас, а по 70 минут. Сниматься фильм тоже будет там, где и описано в романе - В Петербурге, немного в Москве и немного в Швейцарии.

Главные мужские роли - князя Мышкина и Парфена Рогожина - исполнят соответственно Евгений Миронов и Владимир Машков. В фильме также принимают участие Инна Чурикова и Олег Басилашвили.

Актрисы же на роли Настасьи Филипповны и Аглаи пока не утверждены, и режиссер намерен заняться серьезнейшими поисками по всей стране. По его словам, претендентки должны быть не только хороши собой, но и быть профессиональными актрисами, потому что роли чрезвычайно сложные. "Очень хочу достучаться до многочисленных наших городских и областных театров" - говорит Бортко.

Напомним, что именно подобным образом был найден в русском драматическом театре в Средней Азии Владимир Толоконников - неповторимый Полиграф Полиграфыч Шариков.

История князя Мышкина и Настасьи Филипповны неоднократно привлекала уже кинематографистов. Помимо фильма Романа Качанова, можно вспомнить французский фильм 1946 года с Жераром Филиппом в главной роли и фильм 1958 года Ивана Пырьева с Юрием Яковлевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше