Нигерия ищет миллиарды, похищенные бывшим диктатором

Правительство Нигерии заявило, что ему удалось обнаружить 146 миллионов долларов из тех денег, что были похищены семейством последнего нигерийского диктатора генерала Сани Абача (Sani Abacha), чье систематическое разграбление государственной казны явилось одной из причин распада инфраструктуры богатой нефтью страны, сообщает Associated Press.

Семейство Абачи получило деньги, включая почти восемь миллион долларов в качестве процентов по вкладу, в конце декабря со одного из счетов в банке Люксембурга, сообщил представитель президента Нигерии Тунджи Осени (Tunji Oseni).

Абача управлял западно-африканской нацией с 1993 и до своей смерти в 1998. Никто не может сказать точно, какое количество денег было похищено в течение его правления и сколько находится на счетах его семейства в банках по всему миру.

Неприкрытое воровство государственных нефтяных доходов стало совершенно обыденной практикой во времена правления нигерийских военных, диктатуры которых следовали одна за другой с 1960 года, когда страна обрела независимость.

По утверждению британских властей, им удалось обнаружить следы полутора миллиардов долларов, предположительно обработанных британскими банками от имени семейства Абачи и его друзей. Швейцария заморозила 670 миллионов на счетах, принадлежащих Абачи, его заключенному в тюрьму сыну Мохаммеду, вдове Мариаму и другим родственникам.

Банки Лихтенштейна закрыли счета еще, приблизительно, на сто миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше