Сидя в тюрьме, Струганов сорвал суд над Быковым

В пятницу Мещанский межмуниципальный суд Москвы перенес на 23 января рассмотрения по существу уголовного дела бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова, обвиняемого в подготовке убийства предпринимателя Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), сообщает РИА "Новости".

Причиной переноса слушаний стала неявка в суд Струганова, проходящего по делу в качестве потерпевшего - суд счел, что рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего не может начаться, поскольку были бы нарушены его права. В настоящее время Вилор Струганов находится в СИЗО Красноярска по обвинению в организации двух взрывов в городе 21 декабря.

Кроме того, в пятницу Мещанский суд отклонил ходатайство защиты обвиняемого об освобождении Быкова из-под стражи и изменения ему меры пречесечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. По словам адвоката Быкова Генриха Падвы, защитники намерены обжаловать отказ Мещанского суда в изменении Быкову меры пресечения в Мосгорсуде.

По словам адвоката, в ходе следующего судебного заседания будет обсуждаться возможность рассмотрения дела в отсутствие главного свидетеля обвинения Александра Василенко, который, по версии следствия, был нанят Быковым для убийства Струганова. По данным защиты Быкова, в настоящее время Василенко, который недавно отказался от своих показаний против Быкова, находится "где-то за рубежом".

Между тем, ранее поступила информация о том, что рассмотрение дела Быкова по существу отложено в связи с уходом в отпуск судьи, ведущего это дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше