Эрмитаж привез в Казань искусство ислама от Испании до Индии

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и президент Татарстана Минтимер Шаймиев открыли в Казани выставку "Искусство ислама".

Эта выставка из фондов крупнейшего музея России является уникальной в своем роде. На ней представлены 145 произведений исламских мастеров всех cтилей, всех времен и всех исламских центров культуры. Здесь есть произведения декоративно-прикладного, архитектурно-монументального и книжного искусства, керамики и ковроткачества, созданные мастерами от Испании и Южной Италии до Северной Индии, с VII по XIX век. Ничего подобного не было до сих пор не только в Казани, но и вообще в России.

Цель выставки, заявил РИА "Новости"Михаил Пиотровский, - показать общность этических воззрений, основанных на исламе как религии. Выставка призвана, с одной стороны, продемонстрировать целостность и универсальность мусульманского искусства, а с другой - его родство с другими художественными системами и эстетическими представлениями и образами мира.

Одновременно с этой выставкой проходит и выставка "Ислам Поволжья". Представлены коллекции, связанные с историей и культурой татарского народа начиная с эпохи исламизации края, то есть с VIII-IX веков. Здесь собраны свыше 300 экспонатов, представленных музеями Татарстана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше