Оправданных по делу о взрыве в Пятигорске судят повторно

В среду в Пятигорске открылся повторный процесс по делу о взрыве на городском вокзале 6 октября 2000 года.

Как сообщает РИА "Новости", на скамье подсудимых пока только один обвиняемый - бывший сотрудник органов внутренних дел Владимир Муханин. Второй - житель Чечни Ильяс Саралиев - не присутствует в зале заседаний по ряду не зависящих от суда причин, пояснил председательствующий на процессе судья Валерий Иванюк.

По сведениям Страны.Ru, суду не удалось установить, где сейчас находится Саралиев, поэтому он объявлен в федеральный розыск.

Иванюк напомнил, что на первом процессе по делу о взрыве на пятигорском вокзале суд присяжных не признал Муханина и Саралиева виновными в совершении теракта, в результате которого погибли двое и были ранены более десяти человек.

Тогда Муханин был оправдан по статье "терроризм", но осужден на шесть лет за получение взятки и незаконное хранение боеприпасов, а Саралиева освободили из-под стражи в зале суда. Однако прокуратура Ставропольского края направила в кассационную палату Верховного суда России протест, который был удовлетворен, а дело направили на новое рассмотрение.

На процессе в среду планируется сформировать "скамью присяжных" из 14 человек, затем начнется слушание обвинительного заключения. Суд проходит в закрытом режиме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше