Министерство путей сообщения отказывается соединить Сахалин с материком

Министерство путей сообщения России отказывается от планов строительства железнодорожного моста с материка на остров Сахалин, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в четверг журналистам новый министр путей сообщения Геннадий Фадеев.

По его словам, МПС отказывается от планов строительства железнодорожного путепровода с материка в районе Комсомольска-на-Амуре на остров Сахалин, так как у ведомства нет средств на разработку проекта. "Было бы неплохо разработать ТЭО, но и на разработку технического обоснования потребуется 300 миллионов рублей", - отметил Фадеев.

Если государство заинтересовано в данном проекте, то оно должно найти источники финансирования, которых у железнодорожного ведомства нет. "Дорого стоит и строительство моста, а еще дороже - подходы к мосту от Комсомольского пролива", - подчеркнул Фадеев.

8 декабря правительство поручило МПС разработать комплексное обоснование строительства постоянного железнодорожного перехода с материка на Сахалин через пролив Невельского, включая обоснование инвестиций в строительство, и представить его для рассмотрения в Экспертный совет при правительстве.

Предполагалось, что экспертный совет представит до 25 января 2002 года свое заключение, а до 1 февраля 2002 года комплексное обоснование строительства должно быть представлено в правительство.

Одновременно правительство поручило Госстрою уточнить генеральную схему расселения на территории Российской Федерации с учетом возможного формирования транспортного коридора Япония - Россия - Европа.

Напомним, что в 2001 году бывший глава МПС Николай Аксененко оптимистично высказывался относительно проекта строительства моста. По его оценкам, стоимость строительства составила бы от 10 до 14 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше