В США открылся фестиваль независимого кино "Сандэнс"

В четверг в курортном городке Парк-сити (штат Юта) открылся ежегодный кинофестиваль независимого кино "Сандэнс", организатором которого является знаменитый актер Роберт Редфорд.

По собственному признанию отца-основателя, идея фестиваля независимого кино пришла ему в голову еще в 1970 году после успеха фильма Butch Cassidy and the Sundance Kid. Однако организовать деятелей независимого кино Редфорду удалось только 12 лет спустя. В 2002 году "Санденс" справляет 20-летний юбилей.

В свое время "Сандэнс" открыл таких культовых персонажей, как Квентин Тарантино, Брэд Питт и Лив Тайлер. Именно с "Сандэнса" начали свое победное шествие по киноэкранам мира ленты Trainspotting ("На игле") и Shine ("Блеск").

Настоящий интерес к фестивалю у деятелей кинобизнеса проснулся в 1989 году, когда показанная на нем лента Стивена Содерберга "Секс, ложь и видео" (Sex, Lies and Videotape) произвела сенсацию. С тех пор "Сандэнс" считается надежным источником интеллектуальных и относительно дешевых с точки зрения вложенных финансовых средств лент.

Рекордсменом, среди открытий фестиваля стал показанный в 1999 году Blair Witch Project (в российском прокате - "Ведьма из Блэр: курсовая с того света"). На его съемки было затрачено 65 тысяч долларов, в прокате картина собрала более 100 миллионов.

В этом году на "Сандэнсе" будут показаны 173 фильма, из них 113 - полнометражных. Фестиваль откроется лентой "Проект Лэрэми" (The Laramie Project), в котором снялись Питер Фонда и Кристина Риччи.

В работе фестиваля примут участие Николь Кидман, сыгравшая в картине "Именинница" (Birthday Girl) и Джон Малкович, дебютировавший в качестве режиссера с лентой "Танцор этажом выше" (The Dancer Upstairs).

Среди других участников фестиваль программ - фильм The Good Girl, комедия с Дженифер Анистон в главной роли, черная комедия Bark! с Лизой Кудроу. Новый фильм режиссера Full Monty's Питера Каттанео Lucky Break. Кроме того, в программе значится фильм с учатсием Джоди Фостер The Dangerous Lives of Altar Boys.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше