Дума отказалась признать самовольный захват земли уголовным преступлением

Госдума на заседании 18 января отклонила в первом чтении законопроект, вносящий дополнения в УК РФ и предусматривающий уголовную ответственность за самовольный захват земли, сообщает АК&М. Подобные деяния, причинившие значительный ущерб законному владельцу или собственнику земли, предлагалось наказывать штрафом в размере от 500 до 1000 МРОТ либо арестом от 1 до 6 месяцев.

Авторы проекта, депутаты Московской областной Думы полагают, что наличие данной статьи в УК будет способствовать соблюдению требований земельного и градостроительного законодательства, а также пополнит бюджеты всех уровней за счет штрафов и иных платежей.

По данным Московской областной Думы, за период 1998-2000 годов в Московской области выявлены 3374 факта самовольного захвата земель. В Подмосковье самовольно занято более 1375 гектаров земли. Особое опасение авторов проекта вызывает самовольное занятие земель в водоохранных и рекреационных зонах.

Между тем правительство РФ и думский комитет по законодательству представили на него отрицательное заключение. Кабинет министров, в частности, отмечает, что недавно принятый Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит ряд статей, практически идентичных предлагаемому проекту.

Кроме того, по мнению кабинета министров, введение уголовной ответственности за самовольный захват земли возможно только в случае, если это деяние в современных социальных условиях представляет повышенную опасность, а имеющиеся правовые средства борьбы с нарушением земельного и градостроительного законодательства явно неэффективны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше