Группа международных экспертов едет в Ирак проверять урановые склады

Команда специалистов в области ядерной энергетики и вооружений направляется в Багдад для ежегодной проверки иракских урановых хранилищ, сообщает CNN.

Отмечается, что представители Международного агентства по атомной энергетике (IAEA) не связаны с программой ООН по инспектированию арсеналов Ирака, блокированной Багдадом еще в 1998 году. Цель нынешнего визита - убедиться в том, что Ирак не перерабатывает оставшиеся в стране запасы урана для использования их в оружии.

Эксперты проверят складированный IAEA после прекращения иракской ядерной программы в период войны в Персидском заливе необогащенный уран (обогащенный уран, который намного проще переработать для ядерного оружия, из Ирака полностью вывезен), осмотрят хранилища отработанного материала и урановой руды.

Впервые в команду входит эксперт по безопасности, который должен будет убедиться в том, что радиоактивные материалы хранятся в надлежащих условиях.

После операции "Буря в пустыне" IAEA организовывала множество подобных инспекций под тем же мандатом, что и ООН. Проверки прекратились после того, как в декабре 1998 года все инспектора были отозваны из Ирака за несколько часов до начала американских бомбардировок.

Багдад официально настаивает на отмене санкций ООН до прибытия экспертов.

Представители IAEA заявили, что ядерная программа Ирака нефункциональна, но до возвращения экспертов об этом нельзя говорить с полной уверенностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше