В Москве начал работать первый мировой судья

В Москве начал работу первый мировой судья. Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела по связям со СМИ Судебного департамента при Верховном cуде России Сергей Попов, 4 февраля в столице открылся первый судебный участок мирового судьи.

Напомним, мировые судьи рассматривают семейные, несложные трудовые и имущественные споры, а также уголовные дела, мера ответственности по которым не превышает двух лет лишения свободы. Мировые судьи призваны разгрузить суды общей юрисдикции и облегчить доступ граждан к правосудию. До конца 2003 года мировые судьи начнут работать во всех регионах России.

По словам Попова, в среду, 6 февраля, в Московском городском суде будут приведены к присяге 24 мировые судьи, кандидатуры которых были утверждены Московской городской Думой. Всего же, согласно принятому Мосгордумой закону "О мировых судьях", в столице в течение полутора-двух лет должны появиться 384 мировых судьи. Из них около 30 начнут прием граждан в течение ближайших двух месяцев.

Первые судебные участки откроются в Юго-Восточном, Юго-Западном округах Москвы и в Зеленограде. В центре столицы мировые судьи начнут работу в последнюю очередь, так как здесь трудно найти помещения для судебных участков, сказал Попов.

Добавим, что в других городах России - Брянске, многих городах Самарской, Саратовской областей - мировые судьи работают уже около года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше