Президент Пакистана назвал Индию террористическим государством

Пакистанский президент Первез Мушарраф обвинил Индию в проведении политики государственного терроризма в спорном районе Кашмир, из-за которого уже дважды обе страны начинали войну, сообщает Reuters.

"Если народ Кашмира брался за оружие и поднимал восстание против индийской оккупации в последние десять лет, то в этом виновата только сама Индия", - сказал Мушарраф.

"Ни один уважающий себя человек не будет оставаться безучастным, когда его семья и друзья подвергаются пыткам, насилию, их убивают и грабят, когда сжигают их дома в рамках государственной политики терроризма", - продолжил президент Пакистана.

Выступление Первеза Мушаррафа было приурочено к Дню солидарности с Кашмиром, который отмечается 5 февраля. В полдень останавливаются машины на улицах, звучат сирены, по стране проходят митинги, демонстрации и традиционные сожжения флагов Индии и портретов ее государственных деятелей.

После распада Британской Индии в 1947 году проиндийские власти Кашмира, с преобладающим мусульманским населением, приняли решение присоединить область к Индии, а не к исламскому государству Пакистан, что вызвало не прекращающееся на протяжении полувека противостояние.

В настоящий момент Индия владеет 45 процентами Кашмира, остальная территория поделена между Пакистаном и Китаем. Индийское руководство считает Кашмир неотъемлемой частью страны, в то время как Пакистан настаивает на том, что граждане региона должны сами определить свое будущее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше