Камбоджийцы будут судить "красных кхмеров", не дожидаясь ООН

Власти Камбоджи заявили о своих намерениях начать суд над бывшими лидерами режима "красных кхмеров". Заявление из Пном Пеня прозвучало несмотря на требования ООН предать главарей кровавого режима международному правосудию.

"К сожалению, ООН хочет достигнуть с нашим правительством соглашения, которое противоречит камбоджийским законам", - говорится в документе, представленном руководством страны. Ранее правовой консультант ООН Ханс Корелл выразил сомнение в объективности, беспристрастности и независимости камбоджийских судей.

"Правительство действительно обращалось к ООН за помощью, однако это не означает, что мы просим диктовать нам делать то, что ООН хочет. Они должны уважать наш суверенитет", - сказал представитель Камбоджи в ООН Уч Борит.

Руководители Камбоджи ждали решения ООН о проведении суда с августа прошлого года. В декабре премьер-министр Хун Сэн подверг ООН критике за промедление с принятием решения. Противники судебного процесса в Камбодже уверены, что он станет чистой формальностью, поскольку в 90-е годы ряд руководителей "красных кхмеров" был амнистирован с целью прекращения гражданской войны в стране, сообщает BBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше