Афганский министр обороны приехал в Москву за оружием

Министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим (Mohammad Fahim) рассчитывает на содействие России в создании афганской национальной армии. Об этом он заявил в понедельник на встрече с главой оборонного ведомства России Сергеем Ивановым, передает РИА "Новости".

Афганский министр отметил, что Россия оказывала Афганистану большую помощь в борьбе с международным терроризмом, поэтому переходное правительство рассчитывает на продолжение поддержки со стороны России.

Сергей Иванов, в свою очередь, выразил надежду, что связи с военным ведомством Афганистана "будут развиваться поступательно, в духе взаимных интересов".

"Россия и дальше готова вносить свой вклад в то, чтобы Афганистан стал свободным, демократическим, мирным государством", - подчеркнул Иванов.

Мохаммад Фахим встретился также с главой МЧС России Сергеем Шойгу. В ходе переговоров он предложил российской стороне продолжать поддержку ряда "центральных политических фигур Афганистана". При этом Фахим не назвал конкретных имен, но отметил, что эти люди и раньше "пользовались поддержкой России".

На пресс-конференции по итогам встречи Шойгу сообщил, что МЧС России откроет в Афганистане Центр гуманитарного разминирования и Политехнический центр.

В этих центрах российские специалисты будут готовить кадры для саперных бригад, обеспечивать их оборудованием, а также обучать людей гражданским специальностям - готовить водителей, механиков, электриков, младший медперсонал.

Афганский министр пробудет в Москве до 15 февраля. В ближайшее время он проведет переговоры с начальником Генштаба Анатолием Квашниным, руководством "Рособоронэкспорта", российской самолетостроительной корпорацией "Миг" и внешнеторгового объединения "Авиаэкспорт".

Стороны планируют обсудить перспективы двухстороннего военно-технического сотрудничества.

По данным "Интерфакса", в первую очередь Кабул заинтересован в поставках бронетехники, боевых самолетов и вертолетов. Однако, как заявил российским журналистам сам Мохаммад Фахим, никаких соглашений о закупке вооружений не планируется. По его словам, пока Афганистан не нуждается в новых вооружениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше