Устинов: В росте преступности виновато МВД

Генпрокурор России Владимир Устинов подверг резкой критике работу Министерства внутренних дел. "МВД и его органы на местах в очередной раз провалили работу" в сфере учета и регистрации преступлений, заявил он в понедельник на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, сообщает РИА "Новости".

В работе коллегии участвует президент России Владимир Путин. Его выступление предворяло доклад Устинова о работе Генпрокуратуры в минувшем году.

По словам Устинова, в ходе прокурорских проверок в прошлом году выявлено почти 122 тысячи укрытых преступлений, что значительно больше, чем в 2000 году.

Причиной такой ситуации генпрокурор назвал "идеологические стереотипы прошлых лет, когда главной целью борьбы с преступностью была не защита от преступных посягательств конкретного гражданина, а достижение заветного снижения числа зарегистрированных преступлений".

Устинов сообщил, что в 2001 году не раскрыто 7,7 тысячи умышленных убийств, 15,7 тысячи разбойных нападений, 70,7 тысячи грабежей и 625 тысяч краж.

Генпрокурор отметил также низкую эффективность работы ряда подразделений собственного ведомства. В связи с этим он намерен "основательно пересмотреть структуру аппарата Генпрокуратуры", чтобы "убрать лишние звенья, сократить дублирующие подразделения".

Устинов заявил об отсутствии каких-либо трений между Генпрокуратурой и Государственным таможенным комитетом. Недавний "мебельный скандал" генпрокурор считает "искусственно раздутым некоторыми СМИ до конфликта". Однако никакого конфликта нет, "шло заурядное расследование злоупотреблений сотрудников ГТК, пусть даже высокопоставленных", отметил генпрокурор, добавив, что расследование уже завершено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше