Большой театр вернул балет, снятый Геннадием Рождественским

Во вторник 12 февраля Большой театр возобновил показы старинного трехактного балета "Дочь фараона" на музыку Цезаря Пуни.

С этого "экзотического" балета в 1862 году началась слава Мариуса Петипа как русского балетмейстера, и балет в его постановке шел c всего двумя обновлениями в Большом и в Мариинке до 1930 года, оставаясь одним из самых репертуарных спектаклей.

Весною 2000 года балет был восстановлен в Большом театре специалистом по старинным балетам французом Пьером Лакоттом, но почти сразу же был снят волею тогдашнего худрука Большого Геннадия Рождественского за недостаточный художественный уровень музыки Цезаря Пуни.

Для "восстановления восстановления" Лакотт снова приехал в Москву. Он передал Большому на три года эксклюзивные права на свою постановку. "Дочь фараона" принадлежит России... - передает его слова Regions.Ru. - Мир должен увидеть "Дочь фараона" именно в исполнении труппы Большого театра, иначе балет потеряет свою прелесть".

Балет идет на сцене Кремлевского дворца в рамках проекта "Большой в Кремле". В главных партиях заняты Надежда Грачева и Николай Цискаридзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше