Японцы сорвали онлайновый референдум по Курилам

Японские пользователи интернета попытались повлиять на исход открытого голосования по вопросу Курильских островов.

С 6 февраля по 18 марта на сайте Sakh.Com проходит "Акция протеста против передачи Курил". Администрация сайта хочет таким образом привлечь внимание пользователей Рунета к проблеме Курильских островов.

В ходе акции на сайте осуществляется сбор подписей под коллективным письмом Путину и Госдуме, а также голосование по вопросу передачи островов Японии.

Как заявили организаторы, за первые три дня проведения акции на сайт заходили, в основном, из России, США и Германии. Больше всего - из России. Соответственно (по данным Sakh.com), против передачи островов голосовало подавляющее количество посетителей - 91 процент.

Однако после 6 февраля ситуация изменилась. Японский сайт news.2ch.net на одной из своих страниц разместил большое количество ссылок на страницу с голосованием и призвал голосовать за присоединение Курил к Японии. Призыв не остался незамеченным - по данным Sakh.Com японские посетители составили до 23 процентов ежедневно. Это сразу же отразилось на статистике - по результатам на 17:15 от 12 февраля, за передачу проголосовал 41 процент, против - 59.

В связи с тем, что организаторов акции интересуют прежде всего голоса россиян, администрация сайта решила удалить 1270 голосов японцев. Причем, если подобные действия будут повторяться со стороны японских посетителей, голосование пообещали закрыть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше