С инфляцией в Венесуэле будут бороться с помощью бдительных граждан и спецслужб

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал население страны к борьбе со спекулянтами, сообщает ВВС. Это связано с отменой 13 февраля валютного коридора, в рамках которого с 1996 года определялся курс национальной валюты боливар. За прошедшую неделю курс боливара упал на 16 процентов, заставив торговцев резко повысить цены на импортные товары.

"Мы не можем позволить небольшой группе, контролирующей торговлю, использовать эти необходимые, хотя и вынужденные меры, чтобы обогатить себя. Следите за тем, кто повышает цены, берите их на заметку, зовите нас. Я призываю страну объявить войну спекулянтам", - заявил президент Венесуэлы. В своем обращении он также назвал несколько бесплатных телефонных номеров, по которым надо звонить в подобных случаях.

Чавес приказал полиции и спецслужбам выявлять и наказывать поставщиков и владельцев магазинов, у кого цены растут быстрее, чем падает курс боливара. На этой неделе общество защиты потребителей Indecu уже способствовало закрытию трех магазинов в Каракасе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше