Представитель КПРФ: Так российским лыжницам и надо

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский считает правильным, что российских лыжниц отстранили от участия в соревнованиях на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

"Мы заслужили того, чтобы нас вообще нигде не пускали", - заявил он в интервью РИА "Новости" в пятницу. Для того чтобы подобное не повторялось, надо "поднимать Россию", указал Решульский.

Однако депутаты Госдумы в большинстве своем с ним не согласны. Так, председатель комитета по этике Галина Стрельченко (фракция "Единство") высказала мнение, что российской стороне следует занять жесткую позицию в связи событиями на Олимпиаде. По ее словам, американцы красноречиво показали: "Мы - все, вы - никто".

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска (фракция "Единство") также считает, что и нцидент с лыжницами в Солт-Лейк-Сити не выдерживает никакой критики. Спорт всегда был символом мира, "а из нынешних Олимпийских игр решили сделать шоу", заявила она. Тем не менее, Слиска против отзыва наших спортсменов с Олимпиады. "Надо разозлиться и показать серьезный результат", - подчеркнула первый вице-спикер.

Руководитель группы "Народный депутат" Геннадий Райков, наоборот, считает, что российской сборной надо покинуть Олимпийские игры, поскольку нельзя терпеливо смотреть, "как о тебя вытирают ноги". Ситуация на Олимпиаде "ни в какие рамки не укладывается", сказал он.

А вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин полагает, что "не надо спешить и тем более уезжать, потому что мы можем лишить себя возможных медалей в хоккее". По его мнению, в инциденте с российскими лыжницами "однозначного американского заговора нет". Лукин заявил, что в Международном олимпийском комитете, конечно, имеются серьезные проблемы, и в них надо разобраться, "но главное - не прикрывать не очень удачное выступление наших спортсменов большим скандалом".

По словам вице-спикера Госдумы от фракции ОВР Георгия Бооса, то, что происходит на Олимпийских играх, было "безобразием с самого начала". Российской стороне надо было сразу же занять жесткую позицию - "либо это игры, либо распределение олимпийских медалей", считает он. Если события на Олимпийских играх будут развиваться таким же образом, то "в этой ситуации вполне может появиться несколько альтернативных игр", сказал Боос.

Один из руководителей думской фракции ЛДПР Алексей Митрофанов заявил, что "реакция Думы на подобную ситуацию на Олимпийских играх будет строгой и четкой". По его словам, Госдума планирует усилить стоящее в ее повестке постановление по этому вопросу предложением об отзыве российской сборной до хоккейного матча с американцами. Митрофанов добавил, что "ситуацию в международном олимпийском движении надо менять - прежде всего показать стране-организатору Олимпиады, что мы не намерены терпеть подобное судейство".

Заместитель руководителя фракции ОВР Фарида Гайнулина считает, тем не менее, что подобная ситуация на Олимпийских играх, "несомненно, станет поводом для оздоровления всего российского спорта". "При таком судействе надо выступать на голову выше других спортсменов", - подчеркнула она.

Лидер депутатской группы "Регионы России" Олег Морозов заявил по этому поводу: "Давление на наших спортсменов просто неприкрытое и откровенное". В случае с российскими лыжницами, сказал он, были нарушены абсолютно все правила в отношении целой команды. "Это абсолютная наглость", - отметил депутат.

Председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (фракция СПС) высказал мнение, что "у нашего олимпийского комитета недостаточно хорошая юридическая служба, а в спорте правила немного другие, и следует готовить специальные юридические кадры, если мы хотим оставаться достаточно сильной олимпийской страной". Сейчас не нужно отзывать с Олимпийских игр российскую команду, а "нужно выигрывать в хоккей, а потом уже смотреть участвовать дальше в играх или нет", сказал Крашенинников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше