В американских курах найдена сальмонелла

Девять проб куриного мяса из США, проанализированных ветспециалистами Ленинградской области, дали положительный результат на сальмонеллез. Причем пробы мяса были взяты из разных партий, прибывших в Россию, сообщает NTVRU.com.

Таким образом, основания для запрета импорта мяса птицы из США "более серьезные, чем предполагает американская сторона", отметили в Минсельхозпроде. Напомним, что с 10 марта Россия временно приостанавливает импорт из США всех видов мяса птицы. Выдача разрешений на ввоз в Россию этой продукции прекращается начиная с 1 марта, однако мясо птицы, которое будет отгружено до 10 марта, может быть ввезено на российскую территорию при условии выполнения всех ветеринарных требований.

Решение о временном прекращении импорта мяса птицы из США связано с тем, что американские поставщики этой продукции "неоднократно нарушали российские ветеринарные требования по согласованным показателям безопасности". Со стороны американских компаний допускалось также такое нарушение, как поставка мяса птицы с предприятий, не осуществляющих контроль за сальмонеллезом, что и подтвердили тесты российских специалистов.

Переговоры с американской стороной в такой ситуации теряют смысл, считает представитель Минсельхозпрода. "После изучения представленных документов будет определено - есть ли необходимость встречаться с экспертам и по каким вопросам, однако, с учетом того что выявлены случаи сальмонеллеза, встречаться вообще нет необходимости", - отметил он.

Кроме того, Россия, по мнению чиновника Минсельхоза, может провести дополнительное обследование птицефабрик США, с которых поставляется продукция на российский рынок. Некоторые предприятия могут быть вычеркнуты из списка поставщиков, который ранее был утвержден российскими ветспециалистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше