Ситуацию в Грузии депутаты обсуждают за закрытыми дверями

В Госдуме проходит совместное заседание комитетов по международным делам и по делам СНГ. На заседании обсуждается ситуация в Грузии.

Как передает "Интерфакс", заседание проходит в закрытом режиме. В заседании, помимо депутатов, участвуют замминистра иностранных дел Вячеслав Трубников, замдиректора ФПС Алексей Щербаков, представители Генштаба, ФСБ, СВР, администрации президента и глава комитета по делам СНГ Совета Федерации Вадим Густов.

На повестке дня - вопрос о проекте заявления Госдумы по поводу присутствия американских военных специалистов в Грузии. Предполагается, что этот документ будет подробно рассмотрен Госдумой 6 марта. Не исключено, что на заседании пойдет речь об альтернативных проектах заявлений, подготовленных Анатолием Чехоевым (фракция КПРФ) и Алексеем Митрофановым (фракция ЛДПР).

В проекте заявления Госдумы по ситуации в Грузии, согласованном с руководителями комитетов Госдумы по международным делам и по делам СНГ Дмитрием Рогозиным и Борисом Пастуховым, нет положения о признании независимости Абхазии. Ранее Рогозин не исключал, что Госдума может заявить о необходимости признать суверенитет Абхазии. Однако после того, как президент России Владимир Путин на неформальном саммите СНГ в Казахстане подтвердил неизменность позиции Москвы по вопросу о территориальной целостности Грузии, депутаты изменили свое решение.

Теперь в проекте заявления говорится об озабоченности происходящим в Грузии прежде всего с точки зрения безопасности южных границ России. Как заявил в прямом эфир "Эха Москвы" председатель комитета по международным делам Госдумы Дмитрий Рогозин, в проекте заявления "речь идет о территориальной целостности прежде всего Российской Федерации", а не о признании суверенитета Абхазии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше