В краже миллионов компанию Golden Telecom обвинил ее должник

Компания Golden Telecom ни в чем не виновата и готова сотрудничать с правоохранительными органами, расследующими дело об оплате компанией звонков по заниженному тарифу. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании, передает информационное агентство AIN.

Более того, как заявил "Интерфаксу" президент и главный управляющий директор компании Александр Виноградов, Golden Telecom считает Украину стратегическим направлением для реализации своих проектов по беспроводной связи.

По мнению руководства Golden Telecom, дело против компании было возбуждено в связи с недовольством ОАО "Укртелеком", которое само является должником компании. Напомним, прокуратура Киева полагает, что из-за обмана со стороны Golden Telecom ОАО "Укртелеком", а вместе с ним и государство, не получило сотни миллионов гривен. Об этом журналистам на пресс-конференции 4 марта заявил исполняющий обязанности прокурора Киева Иван Деревьянко.

Как передает "Интернет.Ru", Деревьянко сообщил журналистам, что операторы этой Golden Telecom подменяли номера, с которых делались международные звонки, на якобы существующие местные и в результате платили по другому, гораздо более низкому тарифу. По его словам, 28 февраля прокурор Киева Юрий Гайсинский подписал постановление об открытии уголовного дела "по факту злоупотребления служебным положением ответственными лицами ООО "Голден Телеком", чем причинены государству тяжелые последствия".

Напомним, дело против компании было возбуждено по итогам прокурорской проверки, которая продолжалась с сентября 2001 года по февраль 2002. В ходе этой проверки было установлено, что "ответственными лицами компании, которая является оператором местной, междугородней и международной связи" при поступлении международных звонков номера телефонов, с которых делались эти звонки, поменялись на якобы существующие местные. В результате компании платила за эти звонки по другому, гораздо более низкому тарифу.

Пока о точных размерах убытков говорить сложно. Как заявил журналистам Деревьянко, "только мониторинговые исследования, которые проводились в сентябре 2001 года, показали, что за два дня компания недоплатила государству более 30 тысяч гривен". Для выяснения размеров убытков с 1 марта в офисе компании проводятся обыски и выемки документов. В ходе обыска, по словам и.о. прокурора Киева, не возникало никаких препятствий для нормальной деятельности компании Golden Telecom.

Прокуратура еще не определила лиц, персонально ответственных за происшедшее, однако уже известно, что этим людям грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, если их признают виновными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше