За шестую кнопку будут бороться пятнадцать компаний

Шестого марта в 18.00 по московскому времени был прекращен прием заявок на конкурс на право вещания на "шестой кнопке". Как заявил журналистам глава Минпечати Михаил Лесин, вместо ожидавшихся девяти, на конкурс было подано 15 заявок.

Как и ожидалось, заявки подали ЗАО "МИР", ЗАО НВК "ТВ V1", ООО "Канал шесть" (учредитель: бывший руководитель информационной службы "старого" ТВ-6 Михаил Пономарев), ЗАО "АТВ",ЗАО "Шестой канал" (учредитель: ООО ТВ-6 и 12 частных лиц), Некоммерческое партнерство "Медиасоциум" и Национальный Олимпийский Комитет.

Как сообщает "Интерфакс", кроме компаний, которые заранее объявили о своем участии, в конкурсе появились новички: ООО "Высшая лига" (учредитель: региональный фонд изучения наследия Столыпина и бывший генеральный продьюсер ТВ-6 Иван Демидов), ООО "Детский проект", Межрегиональная общественная организация "Партия социальной защиты граждан федерации", ЗАО "Издательский дом Александр Глут", ЗАО "Ультраконтраст", Общероссийский молодежный фонд "Россия Молодая" и даже "Горбачев-фонд".

Прием заявок принес и очередные сенсации. Неожиданно для всех о своем желании вещать на "шестой кнопке" заявило принадлежащее "Газпром-Медиа" ЗАО "ТНТ-Телесеть". ТНТ идет на конкурс с измененной концепцией, предусматривающей увеличение доли спортивных передач при сохранении развлекательного характера вещания. Представители ТНТ заявили, что в случае победы канал откажется от тех частот, которые будут дублировать обновленную сеть.

Кроме того, во время пресс-конференции Михаила Лесина выяснилось, что ЗАО "Шестой канал", представляющий бывшую команду журналистов ТВ-6 под руководством Евгения Киселева и Некоммерческое партнерство "Медиасоциум" во главе с Аркадием Вольским и Евгением Примаковым пойдут на конкурс раздельно.

Вопрос о слиянии бывшей команды журналистов ТВ-6 и Некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" не был решен вплоть по последнего момента. Анонсированная пресс-конференция главного редактора ЗАО "Шестой телеканал" Евгения Киселева и руководителей "Медиа-Социума" - Евгения Примакова и Аркадия Вольского была отменена. Тем не менее, пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова сообщила журналистам, что переговоры "по широкому кругу вопросов" продолжаются.

На прошедшей пресс-конференции министр Лесин, отвечая на вопрос журналистов, почему не состоялся альянс комнады Киселева с "Медиасоциумом", ответил, что принимал некоторое участие в переговорах, которые "длились днем и ночью", но о причинах срыва соглашения судить не может.

Лесин уточнил, что объединить заявки ЗАО "Шестой канал" и "Медиасоциума" после завершения приема будет невозможно. Однако заявители все-же могут оказаться "под одной крышей", если одна из сторон отзовет свою заявкув пользу другой, сказал министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше