Симферопольский суд поставил точку: Грачу кандидатом не бывать

Центральный районный суд города Симферополя отказался принимать какие-либо апелляционные и кассационные жалобы Леонида Грача. Все подобные заявления, адресованные в республиканский суд Крыма и Верховный суд Украины, должны быть поданы в местный судебный орган и только потом направлены адресату.

Председатель суда Александр Опанасюк сослался на статью Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которой решение местного суда о снятии с регистрации кандидата в депутаты "является окончательным и обжалованию не подлежит", сообщает сайт grach.crimea.com.

Леонид Грач пытается добиться восстановления его регистрации в ЦИК Украины после того, как постановлением от 25 февраля Центральный районный суд Симферополя лишил его права избираться в парламент республики Крым. Поводом послужил иск, поданный кандидатом по тому же избирательному округу, от которого избирался Грач.

Грача обвинили в том, что он якобы неправильно указал в представленных в избирком документах площадь своего личного дома и не ушел на период предвыборной кампании в отпуск, как это рекомендовалось всем кандидатам, занимающим руководящие посты.

Однако 4 марта ЦИК признал, что в регистрационных документах Леонида Грача не содержится недостоверной информации.

Адвокат Грача Ирина Романова заявила, что суд удовлетворил "заведомо неправомочный иск конкурентки, основанный на подложных документах". По ее словам, "без соответствующего решения окружкома райсуд не мог принимать к рассмотрению заявление от частного лица, напрямую заинтересованного в исключении Грача из списка кандидатов".

По словам адвоката, суд нарушил ГПК Украины, Гражданский кодекс, а также конституции Украины и Крыма.

В заметке Lenta.Ru от 4 марта "ЦИК Украины восстановил регистрацию Леонида Грача" была допущена неточность. Речь шла только о мнении председателя ЦИК Михаила Рябца, который заявил о достоверности сведений, изложенных в регистрационных документах Грача. Однако решения о восстановлении Леонида Грача в списке кандидатов ЦИК не принимал.

Центризбирком не может принимать решений о восстановлении регистрации или изменять решение суда, лишившего кандидата регистрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше