Родственники погибших при взрывах 1999 года подали в суд на правительство

Против российского правительства подан судебный иск по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Об этом сообщила во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" член общественной организации "Ассоциация Сентябрь-1999" Алена Морозова, мать которой погибла при взрыве дома на улице Гурьянова в столице.

Алена Морозова и ее сестра Татьяна организовали ассоциацию, чтобы защищать интересы и права семей, члены которых погибли или пострадали от взрывов в Москве, Буйнакске, Волгодонске.

Выступая на "Эхе Москвы", Алена Морозова заявила, что, по ее мнению, власти приложили недостаточно усилий для расследования терактов и должны возместить родственникам жертв материальный и моральный ущерб. "Правительство не принимало, в принципе, никаких мер по обеспечению безопасности, никаких расследований также не происходило", - отметила она.

Морозова также выразила надежду, что истинные организаторы взрывов будут найдены.

В результате взрыва дома номер 19 по улице Гурьянова, произошедшего в ночь на 9 сентября 1999 года, погибли 106 человек, более 200 получили ранения. Рано утром 13 сентября 1999 года был взорван дом номер 6/3 на Каширском шоссе, тогда погибли 124 человека. 16 сентября 1999 года в 5:50 утра у дома номер 35 по Октябрьскому шоссе в Волгодонске взорвался начиненный взрывчаткой грузовик. В результате этого теракта погибли 19 человек, в том числе двое детей, 72 жильца были ранены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше