Бывшего министра обороны России допросят по делу о растрате

Экс-министр обороны России Игорь Родионов вызван в среду в суд в качестве свидетеля по делу бывшего главного военного финансиста Георгия Олейника, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Как сообщили РИА "Новости" в Московском военном суде, соответствующая повестка была направлена экс-министру во вторник.

После Родионова суд планирует заслушать свидетельские показания бывшего заместителя начальника ГУ Федерального казначейства Антона Дроздова.

Напомним, что бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгию Олейнику инкриминируется нарушение порядка перечисления валютных средств (450 ммиллионов долларов) на Украину.

По данным следствия, 28 ноября 1996 года и 3 марта 1997 года Минобороны заключило соглашения об урегулировании задолженности "Газпрома" по налогам перед бюджетом, а также о поставках российского газа на Украину в обмен на материально-технические ресурсы для нужд Минобороны.

Тогда же Олейник подписал два платежных поручения о переводе 350 миллионов долларов на счета английской компании United Energy International, учрежденной корпорацией "ЕЭС Украины".

Следствие считает, что генерал вышел за пределы своих полномочий, подписав платежное поручение, не имея разрешения Центробанка на осуществление валютных операций.

По мнению Главной военной прокуратуры, эти действия нанесли государству ущерб в размере более 327 миллионов долларов, поскольку оплаченная по договорам продукция так и не попала в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше