Молдавия и Румыния провели дипломатический размен

МИД Румынии объявил персоной нон грата советника-посланника Молдавии в Бухаресте Якоба Поповича и предложил ему покинуть территорию страны в течение 10 дней, сообщает РИА "Новости".

Об этом в среду вечером сообщил журналистам глава дипломатического ведомства Бухареста Мирча Джоана после встречи с послом Молдавии, которому была вручена соответствующая вербальная нота.

По словам министра, в среду молдавские власти потребовали отзыва военного атташе Румынии в Кишиневе, что расценивается в Бухаресте как "недружественный, неоправданный и контрпродуктивный шаг".

Предпринимая ответные меры, румынский МИД намерен показать, что "существует лимит тем декларациям, которые в последнее время приходят из Кишинева".

Джоанэ считает, что происходящее в двусторонних отношениях "должно быть взвешено со всей ответственностью в Бухаресте, в других европейских столицах и на всем евроатлантическом пространстве".

По сообщениям румынских СМИ, накануне президент Молдавии Владимир Воронин в интервью кишиневскому информагентству обвинил Бухарест во вмешательстве во внутренние дела Молдавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше