Минский суд оставил бывшему главе Белоруссии пенсию в два доллара

Районный суд Минска не повысил пенсию бывшему главе Белоруссии Станиславу Шушкевичу, сообщает Reuters. После того как Александр Лукашенко отказался проиндексировать соответственно инфляции доход бывшего главы Белоруссии, его ежемесячное содержание составило два доллара США.

Столь малого размера выплаты Шушкевичу достигли после того, как его фамилия была убрана Лукашенко из списка бывших глав государства.

Сам Шушкевич заявляет, что не может полностью положиться на получаемые им доходы от лекций, которые он читает в американских университетах, так как приглашения оттуда поступают довольно редко. "Я уже послал документы в Книгу рекордов Гиннесса и уверен, что моя пенсия - самая маленькая в мире", - соообщил он Reuters, добавив, что "это вопрос не рекорда, а того, на что я буду жить".

По словам Шушкевича, его цель - показать, сколь был несправедлив Лукашенко, установив бывшему главе государства такое небольшое содержание. Но районный суд Минска сообщил, что его иск не будет принят.

"Мы выслушали доводы, просмотрели материалы и пришли к решению, что иск не обоснован и не может быть принятым", - говорится в заявлении суда.

Шушкевич, постоянно критикующий режим Лукашенко, 8 декабря 1991 года, занимая пост председателя Верховного совета Республики Беларусь, вместе с президентом России Борисом Ельциным и главой Украины Леонидом Кравчуком подписал в Беловежской Пуще заявление о денонсации союзного договора и соглашение о создании Содружества Независимых Государств, прекратившие существование СССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше