Американские аудиторы произвели оценку запасов "Газпрома"

Правление ОАО "Газпром" приняло решение продолжить работу по проведению независимого аудита запасов газа, конденсата и нефти в соответствии с международной практикой корпоративного управления, сообщает АК&М.

Отчет о 4-летней работе по проведению международного аудита сырьевой базы предприятий Газпрома рассматривался 14 марта 2002 года за очередном заседании правления компании. Независимый аудит проводила американская инжиниринговая компания "ДеГольер энд МакНотон". Американским аудитором были оценены запасы 20 основных месторождений, что составило 85 процентов всей сырьевой базы Газпрома по газу и 70 процентов по жидким углеводородам.

Результаты аудита показали практически полное совпадение оценок начальных геологических запасов, выполненных специалистами Газпрома и международными аудиторами. Текущая стоимость запасов этих месторождений в несколько раз выше текущей капитализации общества.

Правление ОАО "Газпром" одобрило также программу энергосбережения компании на 2002-2003 годы, обеспечивающую экономию в течение 2 лет почти 5,6 миллионов тонн условного топлива. Для производственных нужд компания потребляет в год более 80 миллионов тонн условного топлива, занимая второе место в России, после РАО "ЕЭС России". Наиболее энергоемкими направлениями деятельности "Газпрома" являются добыча газа и его транспортировка. На эти цели используется от 8 до 10 процентов добываемого газа, отмечалось в ходе заседания правления.

Кроме этого правление ОАО "Газпром" одобрило проект кодекса корпоративного управления компании, позволяющий повысить инвестиционную привлекательность и рыночную капитализацию холдинга. По решению, принятому 14 марта 2002 года на заседании правления компании, проект будет представлен Совету директоров, а затем вынесен на общее собрание акционеров холдинга

Отметим также, что 15 марта правительство России решило, как будет заполняться 20-процентная доля в уставном капитале "Газпрома", предназначенная для иностранных инвесторов. Об этом заявил заместитель начальника управления ценных бумаг "Газпрома" Владимир Саськов.

Однако, он не рассказал, как же именно этот будет происходить. По его словам, по этому вопросу было представлено четыре предложения от разных ведомств, в частности, Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг и министерством по антимонопольной политике.

Саськов напомнил, что "Газпром" предложил заполнить эту долю до конца 2003 г. Он также подчеркнул, что компания поддерживает ликвидацию разделения рынка ее акций на внешние и внутренние. Это увеличит ликвидность ценных бумаг "Газпрома", отметил представитель компании, сообщает в пятницу издание "КоммерсантЪ". Сейчас доля иностранных инвесторов в ОАО "Газпром" составляет 10,31 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше