Гибралтар не хочет даже наполовину принадлежать Испании

30-тысячное население Гибралтара намерено в полном составе принять участие в демонстрациях, протестуя против планируемого разделения сфер влияния в бывшей британской колонии между Испанией и Великобританией, сообщает BBC News.

Еще в прошедшую пятницу на главной улице Гибралтара были вывешены 8000 флагов - 4000 гибралтарских и столько же британских. Таким образом жители продемонстрировали свое неприятие какого-либо разделения власти и желание остаться под британским протекторатом.

"Чрезвычайно важно, что все сообщество Гибралтара выразило свой протест планам Великобритании и Испании, которые ведут переговоры за нашими спинами и без учета нашего мнения", - заявил премьер Гибралтара Питер Каруана (Peter Caruana). Сам Каруана отказался быть участникам консультаций по будущему соглашению.

Основные акции протеста были намечены на понедельник, так как, по утверждению самих гибралтарцев, в выходные дни, практически все жители уезжают на территорию Испании.

Однако за несколько часов до начала демонстраций границы Гибралтара были закрыты. Власти мотивировали это обнаружением подозрительного пакета в ангарах военно-воздушной базы ВВС Великобритании.

Место происшествия оцеплено, подозрительную находку исследуют саперы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше