Россия не отдаст Курилы. Госдума рекомендует прекратить переговоры

"Никакого торга о передаче Курильских островов Японии не ведется и никаких секретных переговоров, наряду с официальными, также не ведется". Эти слова министра иностранных дел России Игоря Иванова процитировал спикер Госдумы Геннадий Селезнев, выступая в понедельник на парламентских слушаниях на тему: "Южные Курилы: проблемы экономики, политики и безопасности".

Селезнев напомнил, что глава МИД сделал это заявление, а также ряд других принципиальных заявлений 13 марта, выступая перед депутатами Госдумы в рамках правительственного часа. Иванов, в частности, проинформировал парламентариев, что в ходе двусторонних переговоров по заключению мирного договора с Японией, которые ведутся уже 50 лет, никаких подвижек пока не отмечено.

Госдума поддерживает позицию о необходимости закрепления нынешней линии государственных границ между Россией и Японией, подчеркнул спикер нижней палаты, передает "Интерфакс". Он также попросил участвовавшую в слушаниях делегацию Сахалинской области довести до жителей Курил официальную позицию российских властей. По его словам, это нужно, чтобы у курильчан появилась "уверенность в том, что Россия будет твердо и последовательно отстаивать территориальную целостность нашей Родины", приводит его слова РИА "Новости".

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин, выступая на слушаниях, указал на экономические интересы России на Курилах. Он привел данные ученых, согласно которым "общая стоимость природных ресурсов, находящихся в Курильском регионе, составляет 2,5 триллиона долларов", а доходы от пользования ими могут составлять ежегодно до 4 миллиардов долларов. Рогозин подчеркнул также, что "если мы сами себя не будем уважать, то и другие не будут", пояснив, что в вопросе о Курильских островах Россия должна действовать жестко и активно, укрепляя свой суверенитет в этот регионе.

Его поддержал глава комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров. "Курильский архипелаг имеет важное стратегическое, геополитическое и экономическое значение, играет исключительную роль в укреплении безопасности дальневосточных границ России", - считает он. Этот вопрос становится принципиальным еще и потому, подчеркнул Гуров, что наблюдается "геополитическое наступление США, активизация Америки во внешней политике".

О стратегических интересах России в отношении Курил заявил на слушаниях и заместитель министра экономического развития Мухамед Циканов. Он сообщил, что уже в этом году планируется принять закон о создании на Курилах свободной экономической зоны. Кроме того, по его словам, на развитие островов предполагается выделить 3,5 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут, главным образом, на развитие инфраструктуры, энергетическое обеспечение, а также строительство жилья, сообщает "Эхо Москвы".

Выступления всех ораторов в определенном смысле резюмировал глава Госкомрыболовства Евгений Наздратенко. Он подчеркнул, что "Южные Курилы - абсолютно российская территория, и никаких обсуждений здесь быть не может". Сейчас, по его мнению, необходимо "прекратить все разговоры о территориальных претензиях и сосредоточиться на оздоровлении экономики Сахалинского региона".

В парламентских слушаниях принимали участие представители администрации президента, Совета Федерации, МИД, Минэкономразвития, Минприроды, Госкомитета по рыболовству, а также делегация Сахалинской области, в составе которой были представители органов власти Курильских островов.

По итогам слушаний приняты довольно жесткие рекомендации президенту и другим органам власти по вопросам отношений с Японией и проблеме Южных Курил. Как сообщает "Страна.Ru", в рекомендациях подчеркивается, в частности, отсутствие необходимости ведения дальнейших переговоров с Японией по вопросу о заключении мирного договора. "Участники слушаний убеждены в том, что мирный договор с Японией ценой территориальных уступок для России неприемлем", - отмечается в этом документе. Вместе с тем его авторы признают, что развитие добрососедских отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Японией отвечает национальным интересам России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше