Состоялась инаугурация президента Зимбабве

В воскресенье состоялась инаугурация президента Зимбабве Роберта Мугабе (Robert Mugabe), который был избран на очередной шестилетний срок.

Законность выборов в стране подтвердили Комитет по развитию Южной Африки (South African Development Community) и движение "За единство Африки" (Organization for African Unity).

На торжественной церемонии, прошедшей в столице страны городе Хараре, 78-летний президент выступил с речью, в которой осудил колониальное правление Великобритании. Он заявил, что за прошедшее с момента обретения независимости время страна добилась значительных успехов в борьбе с империализмом.

Инаугурация была бойкотирована ЕС, США и некоторыми странами Британского Содружества Наций. Причиной бойкота стали подозрения в том, что президентские выборы в стране прошли с нарушениями.

О фальсификации выборов заявила "Сеть содействия выборам в Зимбабве (Zimbabwean Election Support Network)", состоящая из 36 правозащитных и церковных организаций.

Присутствовали на инаугурации главы таких государств, как Танзания, Мозамбик, Замбия, Малави и Демократическая Республика Конго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше