Ястржембский: Россия не допустит трибунала по Чечне

Глава делегации ПАСЕ лорд Джадд (Lord Judd) "неадекватно оценивает действительность". Так прокомментировал помощник президента России Сергей Ястржембский последнее высказывание Джадда по поводу нынешней ситуации в Чечне.

Напомним, что в четверг Джадд заявил "Эху Москвы", что без диалога с Масхадовым политическое урегулирование в Чечне невозможно. Он также отметил, что до сих пор сохраняется "огромный разрыв" между количеством жалоб чеченцев и числом дел, возбужденных по фактам нарушений в республике.

"Либо лорд Джадд не вполне точно формулирует свою мысль, либо речь идет о попытке вести дело к созданию некоего международного трибунала по Чечне наподобие того, что существует по бывшей Югославии. Если это так, то должен разочаровать лорда и тех, чьи мысли он озвучивает. Чечня не Босния и не Косово, а Россия не бывшая Югославия, как бы этого кому ни хотелось", - подчеркнул Ястржембский.

С ним солидарен спецпредставитель президента России по соблюдению прав и свобод граждан в Чечне Владимир Каламанов. Он обвинил Джадда в "политической игре".

"Что мешает тому же Масхадову включиться в политическую дискуссию? Прежде всего то, что он опасается, что ему не хватит политической силы, например, для участия в выборах", - сообщил "Интерфаксу" спецпредставитель президента.

Он опроверг информацию Джадда по поводу жалоб чеченского населения. Каламанов отметил, что за последние два года от чеченцев поступило свыше 2000 жалоб на действия федеральных сил, из них 1500 рассмотрены военной и гражданской прокуратурами, остальные 600-700 "решены на месте".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше