Российским детям предлагают сыграть в "монополию" с портетом Путина

В продаже появилась детская игра с портретом Владимира Путина на коробке. Игра называется "Менеджер России" и очень напоминает известную "монополию". Путин на фото указывает пальцем на расположенную в центре коробки надпись: "Детям от Президента: учитесь делать бизнес на благо России!". Стоит игра 250 рублей, сообщает "Российская газета" в пятничном номере.

Как сообщил руководитель фирмы, занимающейся производством "Экономической игры "Менеджер России", Валерий Панкратов, пока на коробке изображен человек, сильно напоминающий Путина. Но в будущем фирма планирует разместить на ней портрет, под которым будет прямо написано: "Президент России Владимир Путин".

"Я думаю, что и сам глава государства не будет против того, чтобы появилась детская игра с его изображением - мы планируем часть такого тиража распространять в детских домах бесплатно", - отметил Панкратов.

По оценке адвоката Анатолия Кучерены, подобные вещи не совсем законны, поскольку изображения главы государства публикуются без его согласия.

"Теоретически президент может подать в суд на бизнесменов, использующих его изображение: законодательная база для этого есть. Однако единственным известным человеком, решившимся на подобный шаг, до сих пор был известный актер Юрий Яковлев, фото которого из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" было использовано производителями водки. Он выиграл дело против бизнесменов", - сказал адвокат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше