Расклад сил в Верховной Раде: половину парламента заняли Ющенко и Кучма

Определился расклад сил в Верховной Раде Украины, выборы которой прошли в минувшее воскресенье.

Как сообщает РИА "Новости", по предварительным данным, блок "Наша Украина" Виктора Ющенко получит в парламенте 109 мандатов: 67 по итогам выборов по партийным спискам и 42 в мажоритарных округах.

Пропрезидентский блок "За единую Украину" обеспечил себе 108 мест в парламенте: 38 по партийным спискам и 70 в мажоритарных округах.

Коммунистическая партия Украины получает 66 мест, в основном за счет итогов выборов по партийным спискам, в мажоритарных округах коммунисты получили всего шесть мест.

Соцпартия и Блок Юлии Тимошенко получили по партийным спискам по 21 месту в Верховной Раде, а Социал-демократическая партия Украины (объединенная) - 18 мест. СДПУ получила также четыре места в мажоритарных округах.

Кроме того, в мажоритарных округах еще по четыре места в парламенте получили блок "Демократическая партия Украины - Партия демократический союз" и "Единство". Три места получили Партия национального экономического развития Украины и Украинская морская партия. В мажоритарных округах победили также 93 самовыдвиженца.

Всего в Верховную Раду Украины избирается 450 депутатов: 225 из них - по мажоритарным округам и еще 225 - по спискам партий и блоков.

По данным на вечер понедельника, ЦИК Украины обработал более 82 процентов бюллетеней. Подсчет голосов продолжается, но, как отмечают наблюдатели, нынешний расклад уже не может кардинально измениться.

Что же касается территориального расклада голосования по партийным спискам, то по данным ЦИК, блок "Наша Украина" лидирует в 14 регионах страны, включая Киев. Больше всего голосов блок набрал в Ивано-Франковской (75 процентов), Тернопольской (71 процент), Львовской (64 процента), Ровненской и Волынской областях (58 процентов).

За коммунистов проголосовали в 10 регионах - в основном на востоке Украины. Наибольшей поддержкой коммунисты пользуются в Луганской области (около 40 процентов), Крыму (34,5 процента), Севастополе (33 процента), Запорожской области (около 33 процентов).

Блок "За единую Украину!" оказался лидером в двух областях - Донецкой (37 процентов) и Сумской (19 процентов голосов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше