В честь английской королевы-матери стреляли пушки и звонили колокола

В Англии проходят церемонии прощания с королевой-матерью, умершей 30 марта в возрасте 101 года. В полдень по Гринвичу по всей стране прозвучал салют из пушек. Кроме того, орудия стреляли на зарубежных английских военных базах. Был произведен 41 выстрел с интервалом в минуту, сообщает ВВС news.

Кроме того, по всему Соединенному королевству Великобритании и Северной Ирландии в память королевы-матери прошла минута молчания. Впервые с дня смерти Уинстона Черчилля (Winston Churchill) в 1965 году на колокольне кафедрального собора Святого Павла (St Paul's Cathedral) в течение четырех часов звонили двенадцать колоколов.

Похороны состоятся 9 апреля. Пока гроб с телом находится в королевской часовне Всех святых (Royal Chapel of All Saints) в Виндзорском парке (Windsor Great Park). 2 апреля его перевезут в дворец Сент-Джеймс (St James's Palace), где с усопшей простятся родные и близкие. 3 апреля с королевой-матерью простится парламент Великобритании. 5 апреля гроб перевезут в Вестминстер, где в течение четырех дней с королевой-матерью будут прощаться простые англичане. 9 апреля в Виндзоре пройдут похороны.

Королеву-мать похоронят в часовне Святого Георга (St George's Chapel, Windsor) рядом со ее мужем, королем Англии Георгом VI, умершим в 1952 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше