Американские врачи не нашли у Эдмонда Поупа никаких признаков рака

Американский шпион Эдмонд Поуп, помилованный президентом России в декабре 2000 года в связи с тяжелой болезнью, заявил, что американские врачи не обнаружили у него никаких признаков рака, сообщает "Интерфакс".

В своем интервью газете "Известия" он сказал: "Я много времени провел в клинике ВМС в Бетезде (Bethesda). Меня проверяли на наличие раковых клеток и, к счастью, не обнаружили симптомов болезни".

Во время процесса по делу Поупа многие СМИ писали о том, что он болен раком. Жена шпиона, а также многие правозащитные организации и даже президент США просили Путина помиловать Поупа, утверждая, что тот нуждается в срочной госпитализации и не может находиться в тюрьме.

Суд над шпионом несколько раз откладывался из-за того, что врачи рекомендовали ему соблюдать постельный режим. Впоследствии лучшие российские онкологи провели медицинское обследование Поупа и не нашли у него рака.

Тем не менее президент России помиловал Эдмонда Поупа, и тот уехал на родину.

В Америке освобожденный разведчик издал книгу "Торпедированный", которую он начал писать еще в тюрьме. Сейчас, по его словам, он готовит к выпуску еще одну, в которой речь пойдет "о том климате, который царил в тюрьме, о шутках охранников из породы "черного юмора", сказал он.

Во время работы над новой рукописью он заказал перевод книги бывшего сотрудника ФСБ Василия Ставицкого "Шпионские похождения Поупа в России". "Я ее на свои деньги перевел на английский в количестве одного экземпляра. Для внутреннего пользования", - заявил Поуп.

Бывший шпион рассказал, что в последние месяцы, проведенные им в российской тюрьме, он часто думал о самоубийстве.

Сейчас Эдмонд Поуп живет в США, много пишет и ездит по стране с лекциями, рассказывая о том, что произошло с ним в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше