ФСБ: Посольство США зомбировало российского ученого

Российский ученый, имевший доступ к военным секретам, подвергся психотропной обработке со стороны агентов ЦРУ, которые действовали под прикрытием посольства США. Об этом сообщили в среду в эфире ОРТ представители российской контрразведки.

В апреле 2001 года ученый, которого в ФСБ называют Виктором, был доставлен в российское консульство одной из стран СНГ. При нем был российский паспорт, однако сам мужчина не мог назвать своего имени и вспомнить, как он попал в эту страну.

К делу сразу подключилась ФСБ. Психологи выяснили, что Виктор подвергся действию сильного психотропного препарата, когда пришел в посольство США, чтобы узнать о судьбе своих родственников, эмигрировавших в Америку.

Постепенно к Виктору вернулась память, и он рассказал, что после психотропной обработки в посольстве его принуждали к передаче секретной информации.

Уже под контролем ФСБ Виктор связался с американцами и получил инструкции для дальнейших действий. Тайник, в котором находилось первое задание и деньги, был устроен в Сокольниках.

Сотрудники ФСБ установили агента, который вел разработку Виктора. Им оказалась третий секретарь консульского отдела посольства США в России Юнджу Кенсинждер.

По данным ФСБ, сотрудница дипмиссии добывала секретные сведения о новых разработках в области вооружений, а также военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше