Переворот в Венесуэле не повредит ее отношениям с Россией

Временный поверенный в делах Венесуэлы в РФ Хосе Чапарро сообщил корреспонденту РИА "Новости", что во время смуты в Венесуэле никто из российских граждан не пострадал.

Чапарро сообщил, что в Венесуэле произошел не переворот, но передача власти. Обстановка в Каракасе находится под полным контролем нового правительства, все стратегические объекты взяты под охрану.

По его мнению, все произошедшее никак не должно повлиять на российско-венесуэльские отношения. "В том, что касается юридических отношений, Венесуэла все свои международные обязательства будет соблюдать", - сказал Чапарро.

Что же касается судьбы крупных нефтяных проектов, которые намерены осуществить ряд российских компаний в Венесуэле, то, по словам Чапарро, Венесуэла в нефтяной, газовой и в целом в экономической сфере видит в России "великого союзника и неисчерпаемый источник помощи и взаимодействия".

Чапарро также сообщил, что бывший президент Венесуэлы Уго Чавес находится в Каракасе под охраной военных и его будущее будет решаться в соответствии с конституцией и законодательством страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше