Российские миротворцы остаются в Кодорском ущелье, несмотря на угрозы Шеварднадзе

По данным на утро субботы, подразделение российских миротворцев, высадившееся накануне в Кодорском ущелье Абхазии в районе населенного пункта Ажара, продолжает оставаться на занятых позициях.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель штаба коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, пока миротворцы находятся на 102-м наблюдательном посту и занимают прежние позиции. "Никаких указаний по передислокации этого подразделения не поступало", - отметил офицер.

Он добавил, что в непосредственной близости от миротворцев размещены подразделения грузинской национальной гвардии.

"Сейчас в район села Ажара Кодорского ущелья, где дислоцированы 78 российских миротворцев, стянуто около 700 человек из различных грузинских вооруженных формирований", - сообщил тому же агентству вице-президент Абхазии Валерий Аршба.

По его данным, в Кодорское ущелье переброшены, в частности, около 200 военнослужащих грузинского спецназа и более 100 грузинских пограничников. Кроме того, по сведениям абхазской стороны, к блокированию российских миротворцев привлечено местное вооруженное население.

Между тем президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, побывавший в пятницу в Кодорском ущелье, заявил, что к утру субботы российские миротворцы будут выведены из верхней части ущелья. Если же этого не произойдет, "руководство Грузии примет решение о прекращении вообще миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта", указал Шеварднадзе. Российская сторона заявление грузинского лидера комментировать отказалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше