Российские миротворцы ушли из Кодорского ущелья, но обещали вернуться

Подразделения коллективных сил по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта вернулись в субботу из верхней части Кодорского ущелья к месту своей постоянной дислокации. Об этом заявил в Сухуми временно исполняющий обязанности командующего коллективными силами по поддержанию мира генерал-майор Александр Евтеев, передает РИА "Новости".

По его словам, в минувшую пятницу, 12 апреля, миротворцы провели патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья и в районе Ткварчели. Патрулирование, как подчеркнул Евтеев, было проведено в соответствии с подписаным в Тбилиси 2 апреля протоколом грузино-абхазской встречи, состоявшейся в Сухуми 29 марта.

В ходе патрулирования "были выявлены нарушения грузинской стороной условий протокола, на основании которого грузинские войска должны быть выведены из района до 10 апреля", указал временно обязанности командующего. Он отметил, что о факте нарушения будет проинформирован спецпредставитель генерального секретаря ООН.

Генерал также сообщил, что патрулирование в верхней и нижней частях Кодорского ущелья силами миротворческого контингента будет продолжено и, в соответствии с протоколом, будет проводиться не реже одного раза в неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше