Новый президент Венесуэлы скрывается от демонстрантов в военном форте

Временный президент Венесуэлы Педро Кармона (Pedro Carmona) покинул президентский дворец, перед которым собрались сторонники экс-президента Уго Чавеса (Hugo Chavez) с требованием освободить его, и укрылся в военном форте Тиуна (Tiuna) в Каракасе, сообщает France Presse.

Именно в этом форте еще в пятницу содержался смещенный со своего поста в результате военного переворота президент страны Уго Чавес. Представители вооруженных сил заявляли, что Чавес отказался от своей должности по их требованию. С тех пор экс-президента никто не видел. Несколько тысяч демонстрантов, поддерживающих экс-президента, проводят постоянное пикетирование у стен форта, требуя его освобождения.

Однако дочь Уго Чавеса Мария Габриэла Чавес (Maria Gabriela Chavez) заявила в субботу кубинскому телевидению, что ее отца переправили на остров Ла-Орчила (La Orchila), расположенный в Карибском море недалеко от побережья Венесуэлы.

Кармона был вынужден покинуть дворец из-за массовой демонстрации сторонников смещенного со своего поста президента Чавеса, собравшихся в субботу около президентского дворца.

Демонстранты настаивают на том, что Чавес был избран демократическим путем и требуют его освобождения. Они также заявляют, что он не подал в отставку письменно, а действия военных, принудивших его к уходу, называют незаконными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше