Дело об убийстве писателя Балашова рассматривают заново

В Великом Новгороде возобновился судебный процесс по делу об убийстве известного писателя Дмитрия Балашова.

Напомним, 17 июля 2000 года 72-летний Дмитрий Балашов был ограблен и задушен в собственной усадьбе в деревне Козынево Новгородского района. В убийстве писателя прокуратура обвиняет новгородца Евгения Михайлова. В укрывательстве убийства и в угоне машины убитого обвиняется сын писателя Арсений. А вдова писателя Ольга Балашова настаивает на том, что Арсений был организатором или хотя бы соучастником убийства.

Это отчасти подтверждается показаниями Михайлова, которые он дал в ходе следствия и, как он говорит, под давлением со стороны работников правоохранительных органов. Доказать факты давления Михайлову и его адвокату пока не удается.

Суд допросил Евгения Михайлова и Арсения Балашова. Как сообщили РИА "Новости" в управлении судебного департамента при Верховном суде России в Новгородской области, оба обвиняемых заявили суду о своей невиновности.

В ходе допроса Арсений Балашов почувствовал себя настолько плохо, что судья Сергей Клюбин, ведущий этот процесс, предложил ему вызвать "cкорую помощь". От помощи врачей Балашов-младший отказался. Затем свои показания дала вдова писателя Ольга Балашова.

Допрос свидетелей суд запланировал на 16 апреля.

Добавим, процесс по делу об убийстве Балашова продолжается уже около года, причем следствие этому по делу велось под непосредственным контролем Генпрокуратуры России. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и непосредственно в суде было допрошено около 100 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше