Депутат от КПРФ предложил наплевать на Конституцию

Госдума подтвердила намерение рассмотреть на пленарном заседании в среду три законопроекта "Об альтернативной гражданской службе" в первом чтении.

Как сообщает РИА "Новости", утром на заседании палаты депутат от фракции КПРФ Иван Никитчук предложил не рассматривать эти документы. По его мнению, данные законодательные инициативы направлены на то, чтобы "окончательно развалить армию, вместо того чтобы сделать военную службу привлекательной".

При этом Никитчук заметил, что ссылка на российскую Конституцию, разрешающую гражданам выбирать военную или альтернативную гражданскую службу, ничего не значит. "Мало ли, что в ней записано, в Конституции", - заявил депутат.

Однако депутаты поддержали точку зрения, которую высказал первый заместитель руководителя депутатской группы "Народный депутат" Вадим Булавинов. Он заявил, что в призывных комиссиях регулярно возникают правовые коллизии, когда юноши настаивают на прохождении альтернативной гражданской службы вместо военной. "Оставлять эту проблему без внимания мы не имеем права", - заявил депутат.

В результате парламентарии решили все же рассмотреть три законопроекта об альтернативной гражданской службе в среду в течение дня. Один из них представлен правительством, второй - группой депутатов, а третий - представителем фракции СПС Владимиром Семеновым.

Основное различие этих документов - в сроках прохождения альтернативной службы. Правительство предлагает четыре года, группа депутатов - три, а депутат Семенов - два с половиной. Кроме того, в законопроектах по-разному сформулирован принцип призыва на альтернативную службу.

Наблюдатели уже высказали мнение, что принят будет правительственный вариант - именно за него решили проголосовать центристы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше