Начался исход из "Медиа-Социума": за Кахой Бендукидзе последуют другие

Вслед за гендиректором АО "Объединенные машиностроительные заводы" Кахой Бендукидзе заявление о выходе из состава учредителей ЗАО "Шестой телеканал" написал глава АО "ВымпелКом" Дмитрий Зимин. Об этом сообщает в среду "Независимая газета" со ссылкой на собственные источники.

То же самое, по некоторым данным, собирается сделать руководитель АФК "Система" Владимир Евтушенков, а за ним - глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и бывший глава холдинга "Металлоинвест" Олег Киселев.

Кроме того, как предполагает газета, с большим или меньшим успехом будет "нейтрализован" и Евгений Примаков. В результате "Шестой телеканал" станет реальным частным каналом, с которым власти придется либо договариваться, либо найти другой, "более эффективный механизм воздействия".

Что же касается Кахи Бендукидзе, то он заявил "Независимой газете", что причиной его выхода из состава акционеров канала стали "много мелких деталей" бизнес-плана. "У меня свои представления, каким должен быть бизнес-план, у большинства моих коллег - другое представление", - отметил он.

На вопрос, как будет разделена его доля в "Медиа-Социуме", Бендукидзе ответил: "Я думаю, что будут приходить новые инвесторы, кто-то будет уходить, это нормальная коммерческая жизнь. Не надо придавать этому чрезвычайного значения".

Комментируя схему, когда в одном сообществе оказались и журналисты, и крупный бизнес, и "политические тяжеловесы", предприниматель назвал ее "довольно уродливой" и высказал мнение, что "она только мешает правильному построению бизнеса". "Но думаю, что справиться можно и с этим", - добавил Бендукидзе. При этом он опроверг предположение, что причиной его ухода является именно схема "Медиа-Социума".

Между тем Бендукидзе де-юре продолжает оставаться акционером - у него, как и у 11 остальных финансовых инвесторов, находится 7,5 процента акций, сообщил в интервью "Газете" гендиректор некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" Олег Киселев.

По его словам, Бендукидзе, решив покинуть пул инвесторов ЗАО "Шестой телеканал", окончательно не сформулировал своих замечаний. "Как я понимаю, он был не совсем согласен с ходом развития ситуации по бизнес-плану", - отметил Киселев.

На вопрос, что будет с пакетом акций, принадлежавшим Бендукидзе, гендиректор "Медиа-Социума" ответил, что существует два варианта: акции могут быть разделены пропорционально между акционерами или проданы новому инвестору. При этом имя нового акционера "Шестого телеканала" он называть не стал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше